Das Chaos eines Augenblicks

Roman

Ein einziger Moment verändert drei Leben – würdest du ihn ungeschehen machen?

Das Chaos eines Augenblicks ist ein bittersüßer, tragischer und hoffnungsvoller Roman um eine tiefe Frauen-Freundschaft, Verlust und die Opfer, die man für die bringt, die man liebt

Freundinnen fürs Leben – und darüber hinaus

Scarlett und Evie sind mehr als beste Freundinnen: Ihre Freundschaft ist Evies Halt, als sie die Diagnose MS bekommt.

Doch dann wird Scarlett mitten aus dem Leben gerissen, weil sie einem Fremden hilft. Evie kann sich eine Welt ohne ihre beste Freundin nicht einmal vorstellen. Es ist ausgerechnet Nate, dem sie eine Mitschuld an Scarletts Tod gibt, der sie immer wieder mit hinaus nimmt in diese Welt. Während Evies Leben sich auf eine Weise verändert, die sie sich nie hätte träumen lassen, ist ihr Herz zerrissen zwischen zartem Glück und dem Gefühl, ihre beste Freundin zu verraten.

Sie ahnt nicht, dass Scarlett noch immer bei ihr ist …

Die britische Autorin Becky Hunter feiert in ihrem bewegenden Roman die Kraft einer Frauenfreundschaft und die Macht der Liebe – auch zwischen Freundinnen. Der neue Lieblingsroman für Fans von David Nicholls und Jojo Moyes.

i Gekürzt Autorisierte, d.h. von Autor:innen und / oder Verlagen freigegebene, bearbeitete Fassung.
Verfügbar auf folgenden Download- und Streamingportalen
  • Spotify
  • Deezer
  • Apple Books
  • Bookbeat
  • Audible
  • Thalia
alt
Das Chaos eines Augenblicks
Gelesen von
  • Verlag: Argon Digital
  • Erscheinungstermin: 01.09.2023
  • Lieferstatus: Verfügbar
  • Laufzeit: 9 Stunden 39 Minuten
  • ISBN: 978-3-7324-7212-3
Cover Download Das Chaos eines Augenblicks
Das Chaos eines Augenblicks

Bitte beachten Sie, dass das Cover ausschließlich zu Presse- und Werbezwecken honorarfrei und nur in der Originalgestaltung verwendet werden darf. Ausschnitte und Verzerrungen sind urheberrechtlich nicht erlaubt.

  • »Der Schmetterlingseffekt – oder einfach formuliert: kleine Ursache, große Wirkung – ist ein Begriff aus der Chaostheorie. Becky Hunter hat ihn genutzt, um einen eindrucksvollen Roman zu schreiben, gelesen von den zwei Sprecherinnen, Mélanie Fouché und Nora Jokhosha, die sanft und gefühlvoll die unterschiedlichen Perspektiven der beiden Freundinnen darstellen.«

    Juliane Krebs, WDR 5, 14. September 2023
Mélanie Fouché

Mélanie Fouché

Sprecherin

Mélanie Fouché ist deutsch-französische Sprecherin und Schauspielerin. Nach ihrem Studium an der ...

Zur Sprecherin
Nora Jokhosha

Nora Jokhosha

Sprecherin

Nora Jokhosha studierte Schauspiel von 2000 bis 2004 an der Universität der ...

Zur Sprecherin

Hörbücher mit verwandten Themen

Ihnen haben bestimmte Themen und Aspekte in diesem Hörbuch besonders gefallen? Klicken Sie auf das für Sie spannende Thema und lassen Sie sich von unseren Empfehlungen inspirieren!

Dieser Titel ist aktuell (noch) nicht verfügbar.
    Dieser Titel ist aktuell (noch) nicht verfügbar.
      Dieser Titel ist aktuell (noch) nicht verfügbar.
        Dieser Titel ist aktuell (noch) nicht verfügbar.
          Dieser Titel ist aktuell (noch) nicht verfügbar.
            Dieser Titel ist aktuell (noch) nicht verfügbar.
              Dieser Titel ist aktuell (noch) nicht verfügbar.
                Dieser Titel ist aktuell (noch) nicht verfügbar.
                  Dieser Titel ist aktuell (noch) nicht verfügbar.
                    Dieser Titel ist aktuell (noch) nicht verfügbar.