Luna

Hard-SF-Bestseller

Ein spannender Near-Future-Space-Thriller von Hard-SF-Autor Phillip P. Peterson

Ein Flug zum Mond – dank milliardenschwerer Investitionen der Firma FrontierTech ist das nun auch für Privatpersonen machbar. Die Lehrerin Luna Patel ist eine der ersten begeisterten Mond-Touristinnen. Das Ziel ihrer Landefähre ist eine kleine Station im Tal Taurus-Litrow. Doch als es zu einer Triebwerk-Fehlfunktion mit anschließender Bruchlandung kommt, verwandelt sich der Traum in einen Alptraum. Als einzige Überlebende gelingt es ihr, sich aus dem Wrack zu befreien und sich in die nahe Mondstation von FrontierTech zu retten. Sie kann zwar Kontakt mit der Erde aufnehmen, aber Sauerstoff und Wasser sind knapp. Es beginnt eine dramatische Rettungsaktion, in deren Verlauf es zu internationalen Verwicklungen auf höchster Ebene kommt.

Für Fans von Andy Weir, Cixin Liu und Frank Schätzing

i Gekürzt Autorisierte, d.h. von Autor:innen und / oder Verlagen freigegebene, bearbeitete Fassung.
Dieser Titel ist aktuell (noch) nicht verfügbar.
    alt
    Luna
    Gelesen von
    • Verlag: Argon Digital
    • Erscheinungstermin: 25.09.2024
    • Lieferstatus: Noch nicht verfügbar
    • ISBN: 978-3-7324-7640-4
    Cover Download Luna
    Luna

    Bitte beachten Sie, dass das Cover ausschließlich zu Presse- und Werbezwecken honorarfrei und nur in der Originalgestaltung verwendet werden darf. Ausschnitte und Verzerrungen sind urheberrechtlich nicht erlaubt.

    Uve Teschner

    Uve Teschner

    Sprecher

    Uve Teschner hat mit seiner wandelbaren Stimme bereits zahlreiche Hörbücher eingelesen. Er ...

    Zum Sprecher

    Phillip P. Peterson

    Autor

    Phillip P. Peterson arbeitete als Ingenieur beim Deutschen Zentrum für Luft- und ...

    Zum Autor

    Hörbücher mit verwandten Themen

    Ihnen haben bestimmte Themen und Aspekte in diesem Hörbuch besonders gefallen? Klicken Sie auf das für Sie spannende Thema und lassen Sie sich von unseren Empfehlungen inspirieren!

    Ähnliche Hörbücher

    Alle Hörbücher
    Dieser Titel ist aktuell (noch) nicht verfügbar.