Millennium Kingdom. Das Blut des Königs

Demnächst

Macht, Krieg, Seefahrt, Treueschwüre und Intrigen: Dänemarks blutiger Weg in ein tausendjähriges Königreich. Die Wikingersaga um den verwegenen Schwertkämpfer und Bogenschützen Ulv Palnatoki.

Jütland. Man schreibt das Jahr 943. Nach seinen Taten bei der blutigen Schlacht von Fünen erwartet Ulv, genannt Ulv Schnellfuß, gefährlichster Bogenschütze der Wikingerzeit, seinen Lohn von König Gorm. Er will die Norneborg, die einst seinem Onkel Jarl Ottar gehörte. Dieser ist nun tot, gefallen in der Schlacht bei seiner eigenen Wikingerburg. Doch Gorm hat andere Pläne, er lässt sich auch noch zum König von Fünen wählen, und Ulv geht leer aus. Das kann er nicht hinnehmen! Seine unüberlegte Rache bringt ihn selbst in größte Bedrängnis. König Gorm schickt Ulv nach Britannien, um ihn aus der Schusslinie zu bringen. Mit ihm reisen Gorms Söhne: Harald Blauzahn und Knud Dana-Ast. Sie sollen Kämpfer rektrutieren. Denn bei Gorms Vorhaben, Schonen, Seeland, Fünen und Jütland zu vereinen, ist ein Krieg unvermeidlich …

Faszination pur für alle Fans von Bernard Cornwell, Bjørn Andreas Bull-Hansen und von Vikings

i Gekürzt Autorisierte, d.h. von Autor:innen und / oder Verlagen freigegebene, bearbeitete Fassung.
Verfügbar auf folgenden Download- und Streamingportalen
  • Audible
alt
Millennium Kingdom. Das Blut des Königs
Gelesen von
  • Verlag: Argon Digital
  • Erscheinungstermin: 14.05.2024
  • Lieferstatus: Noch nicht verfügbar
  • Laufzeit: 15 Stunden 0 Minuten
  • ISBN: 978-3-7324-0943-3
Cover Download Millennium Kingdom. Das Blut des Königs
Millennium Kingdom. Das Blut des Königs

Bitte beachten Sie, dass das Cover ausschließlich zu Presse- und Werbezwecken honorarfrei und nur in der Originalgestaltung verwendet werden darf. Ausschnitte und Verzerrungen sind urheberrechtlich nicht erlaubt.

Wolfgang Wagner

Wolfgang Wagner

Sprecher

Wolfgang Wagner ist Sprecher und Schauspieler. Nach Stationen an verschiedenen deutschen Theatern ...

Zum Sprecher
Tonny Gulløv

Tonny Gulløv

Autor

Tonny Gulløv verschlang zahllose historische Mittelalter- und Wikingerromane von Autoren wie Ken ...

Zum Autor

Hörbücher mit verwandten Themen

Ihnen haben bestimmte Themen und Aspekte in diesem Hörbuch besonders gefallen? Klicken Sie auf das für Sie spannende Thema und lassen Sie sich von unseren Empfehlungen inspirieren!

Ähnliche Hörbücher

Alle Hörbücher
Dieser Titel ist aktuell (noch) nicht verfügbar.
    Hier bestellen oder im Buchhandel
    • Amazon
    • Genialokal
    • Hugendubel
    • Osiander
    • Thalia
    Dieser Titel ist aktuell (noch) nicht verfügbar.
      Dieser Titel ist aktuell (noch) nicht verfügbar.
        Dieser Titel ist aktuell (noch) nicht verfügbar.